Приглашаем посетить СНВ-сайт нашего Центра (хроника событий, печатные и сетевые публикации, тексты официальных документов, ресурсы сети о проблемах сокращения ядерных вооружений) - информация обновляется еженедельно

Америка нам поможет

Михаил Козырев
Ведомости, 10 декабря 1999

"Он [Клинтон ], видимо, на секунду, на минуту, на полминуты забыл, что такое Россия, - заявил вчера президент Борис Ельцин. - Что Россия владеет полным арсеналом ядерного оружия". Клинтон, однако, ни о чем не забывал. Более того, примерно за сутки до напоминания он сам заявил, что в интересах США продолжать оказывать России помощь в демонтаже ядерных боеголовок. А американский посол Джеймс Коллинз вчера пообещал президенту Чувашии Николаю Федорову помочь со средствами на конверсию предприятия, производящего химическое оружие.

Клинтон, согласно сообщению Dow Jones, заявил, что США не заинтересованы в принятии каких бы то ни было санкций в отношении России за ведение боевых действий в Чечне. Соединенные Штаты также никоим образом не стремятся воспрепятствовать оказанию помощи России, отметил он.

"Что касается помощи, то, на мой взгляд, американцы не должны забывать, что две трети средств, направляемых нами в Россию, тратится на демонтаж ядерных боеголовок и обеспечение безопасности хранения ядерных материалов, - сказал Клинтон. - Совершенно очевидно, что мы заинтересованы в продолжении этого процесса".

В рамках программ "совместного уменьшения угрозы" Россия получила от США около $1,7 млрд. Соответствующее соглашение было подписано в 1992 г. Однако реальное финансирование проектов началось с 1994 г. - после того как были заключены межведомственные соглашения.

Наибольший объем средств проходит через программу Минобороны США (так называемая программа Нанна-Лугара) , включающую 18 подпрограмм. Меньшие деньги идут по линии Государственного департамента и Министерства энергетики США. Всего на уничтожение стратегического оружия, подпадающего под действие договоров СНВ-1 и СНВ-2,было выделено более $529,5 млн. На эти деньги в Россию поставляется оборудование, а также оплачивается обучение персонала. Кроме ядерной тематики, в рамках программы Нанна-Лугара предусматривается помощь США в ликвидации химического оружия России.

Как раз вчера Коллинз, совершавший поездку в Чувашию, пообещал президенту республики Федорову помочь с выделением средств на демилитаризацию и конверсию производства химического оружия. На местном предприятии "Химпром" ряд объектов законсервирован в соответствии с международной конвенцией по запрещению химического оружия. Демилитаризация "Химпрома" подразумевает полную ликвидацию производства химического оружия - оборудования и корпусов. Например, корпус N350,в котором ранее синтезировался основной компонент для отравляющего газа VX, подлежит стиранию в порошок и захоронению в могильнике (см. стр. Б2).

По данным Счетной палаты Конгресса США, из общей суммы, выделяемой из бюджета США на обеспечение безопасности российского арсенала, значительная часть идет на закупку американского оборудования и оплату консультаций американских специалистов. "Первоначально в Россию деньги не приходили вообще, - утверждает эксперт ПИР-Центра Иван Сафранчук. - Мы получали краны - для того чтобы вынимать ракеты из пусковых шахт, резаки по металлу, контейнеры для перевозки ракетного топлива и т. д. У. В дальнейшем деньги стали поступать и российским подрядчикам. А в начале ноября в подмосковном Сергиевом Посаде был открыт построенный на американские деньги Центр подготовки специалистов по хранению и транспортировке ядерных материалов.

"Официально цель программы в США формулируется как "оборона иными средствами", - заявил "Ведомостям" Павел Подвиг, директор Центра по разоружению, экологии и ядерной безопасности. - Часть средств, выделяемых на обеспечение национальной безопасности, Вашингтон предпочитает расходовать на разоружение России. Вместе с тем в рамках этих программ российские Минобороны и Минатом получают действительно необходимые материалы и оборудование, а в будущем - более широкий доступ к исполнению контрактов".

© Ведомости, 1999 г


Ваши вопросы и комментарии: в редакцию СНВ-сайта | в СНВ-форум